О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Обратная связь
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Новости
ESO создаст величайшее око человечества, устремленное в небо
11 июня 2012 г.
Пресс-Релиз Европейской Южной Обсерватории №eso1225
Резюме
ESO построит крупнейший в мире телескоп для оптического и инфракрасного диапазонов. Сегодня на совещании в Гархинге Совет ESO одобрил Программу Европейского Сверхгигантского Телескопа E-ELT (European Extremely Large Telescope Programme), хотя при этом четыре поданных голоса находятся в так называемом статусе ad referendum (в данном контексте ad referendum означает, что решение членов Совета подлежит утверждению администрацией данной страны-участницы до следующего заседания Совета ESO.) . E-ELT начнет функционировать в начале следующего десятилетия.
   Сегодня в штаб-квартире ESO в Гархинге (Германия) собрался руководящий орган ESO – Совет ESO. Главным вопросом повестки дня было начало выполнения Программы Европейского Сверхгигантского Телескопа (E-ELT) — величайшего ока человечества, устремленного к небу. Будущий E-ELT – телескоп с 39.3-метровым сегментированным зеркалом – предполагается установить на Серро Армазонес в северном Чили, поблизости от обсерватории Паранал (ESO).
   Все Страны-Участницы ESO уже выразили весьма сильную поддержку проекту E-ELT. Сегодня Совет проголосовал за резолюцию об утверждении проекта E-ELT и первого блока мощных инструментов для него; при этом требуется подтверждение голосов, находящихся в так называемом состоянии ad referendum.
   Чтобы утвердить начало выполнения программы, необходимо было чтобы две трети Стран-Участниц (как минимум, десять) прголосовали за это. На совещании за одобрение программы E-ELT высказались Австрия, Чешская Республика, Германия, Нидерланды, Швеция и Швейцария. Еще четыре страны проголосовали утвердительно ad referendum: Бельгия, Финляндия, Италия и Соединенное Королевство. Остальные четыре страны-участницы активно работают над тем, чтобы в близком будущем присоединиться к программе.
   В соответствии с резолюцией, на все элементы проекта, за исключением первоначальных строительных работ, средства не будут расходоваться до тех пор, пока взносы от стран-участниц не превысят 90% от суммы в 1083 миллиона евро (в ценовом исчислении 2012 года), что является полной стоимостью проекта (cost-to-completion), как это определено принципами финансирования, принятыми Советом в конце 2011 г.
   Согласно действующему в настоящее время графику, необходимо будет заключить и профинансировать первые крупные промышленные контракты, связанные с E-ELT, в течение следующего года. Предполагается, что это позволит обеспечить время, достаточное для того, чтобы удовлетворить необходимые для продолжения работ условия: подтверждение голосов Бельгии, Финляндии, Италии и Соединенного Королевства, присоединение к проекту остальных стран-участниц, а также завершение процедуры ратификации Бразилией.
   “Это великолепный результат и великий день для ESO. Теперь мы можем двигать наш гигантский проект вперед согласно графику”, -- сказал Генеральный Директор ESO Тим де Зеу (Tim de Zeeuw).
   Первые контракты, связанные с проектом, уже размещены. Незадолго до заседания Совета был подписан контракт на проведение детального предварительного проектирования сложнейшего технического элемента телескопа: адаптивного зеркала M4. Это одна из наиболее затратных по времени принципиальных деталей всей программы E-ELT, и здесь раннее начало работы имело существенное значение.
   Также идет проектирование трассы дороги на вершину Серро Армазонес, где будет установлен E-ELT. Предполагается, что строительные работы начнутся уже в этом году -- прокладка подъездного пути к вершине горы и выравнивание профиля вершины.
   “E-ELT обеспечит для ESO лидирующие позиции на десятилетия вперед и принесет необыкновенный урожай восхитительных научных результатов”, -- заключает президент Совета ESO Хавьер Барконс (Xavier Barcons).

Узнать больше В 2012 году исполняется 50 лет со дня основания Европейской Южной Обсерватории (ESO, the European Southern Observatory) -- ведущей межгосударственной астрономической организации Европы и самой продуктивной астрономической обсерватории в мире. В ее работе принимают участие 15 стран: Австрия, Бельгия, Бразилия, Чешская Республика, Дания, Франция, Финляндия, Германия, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария и Объединенное Королевство. ESO проводит в жизнь масштабную программу проектирования, строительства и эксплуатации мощных наземных наблюдательных инструментов, позволяющих астрономам выполнять важнейшие научные исследования. ESO также играет ведущую роль в организации и поддержке международного сотрудничества в области астрономических исследований. ESO располагает тремя уникальными наблюдательными пунктами мирового класса, находящимися в Чили: Ла Силья, Параналь и Чахнантор. В обсерватории Параналь, самой совершенной в мире астрономической обсерватории для наблюдений в видимой области спектра, установлен Очень Большой Телескоп ESO (The Very Large Telescope, VLT) и два обзорных телескопа: VISTA, который работает в инфракрасных лучах и является крупнейшим в мире телескопом для выполнения обзоров неба, и Обзорный Телескоп VLT, (VLT Survey Telescope) -- крупнейший инструмент, предназначенный исключительно для обзора неба в видимом свете. ESO является европейским партнером в революционном проекте астрономического телескопа ALMA – величайшем астрономическом проекте в истории. В настоящее время ESO планирует строительство E-ELT (European Extremely Large optical/near-infrared Telescope) – Европейского Сверхкрупного Телескопа 40-метрового класса для оптического и ближнего ИК диапазонов, который станет “величайшим в мире оком, устремленным в небо».
 
© Астрономический институт имени Улугбека,