О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Визит китайской делегации (11-07-2014) 
В рамках развития и укрепления научного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой в области астрономии в период с 11 по 25 июля 2014г в Астрономическом институте АНРУз с рабочей командировкой находилась делегация китайских ученых из Национальных Астрономических Обсерваторий и Института астрономической оптики и технологий Нанжинга (Nanjing Institute of Astronomical Optics & Technology, Chinese Academy of Sciences) Академии наук Китая.
Основной целью визита Китайских специалистов являлся замер, тестирование-испытание механики и электроники метрового телескопа ZEISS-1000 Майданакской обсерватории, модернизация которого запланирована в рамках соглашения между АИ АН РУз и НАО АН КНР. А также, ознакомление с телескопами, проектами и методами наблюдений на Майданакской обсерватории и условиями проведения совместных исследований астрономических объектов. Была проведена детальная проверка телескопа-рефлектора Цейс-1000. Проведены замеры, тестирование-испытание механики и электроники метрового телескопа Цейс-1000 Майданакской обсерватории.

В состав китайской делегации вошли Associate professor Wang Jianfeng (Ванг Жианфенг), Associate professor Fan Zhou (Фан Зхоу) (Национальные Астрономические Обсерватории Китая), а так же Professor Wang Guomin (Ванг Гуомин), Engineer Zhang Zhiyong (Зханг Зиёонг), Engineer Xu Jin (Ху Жин), Engineer Chen Liang (Ченг Лианг) из Института астрономической оптики и технологий Нанжинга (Nanjing Institute of Astronomical Optics & Technology, Chinese Academy of Sciences).

По результатам поездки на Майданак 18 и 25 июля были проведены научные семинары, на которых были обсуждены полученные результаты, состоялся обмен мнений, был составлен предварительный план работ по модернизацию телескопа Цесс-1000.
© Астрономический институт имени Улугбека,