О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Научно-образовательная астрономическая обсерватория в Андижане  (все фото)
   30 августа состоялось открытие научно - образовательной обсерватории при Андижанском университете. Это стало результатом совместной работы Астрономического института АНРУз и Андижанского государственного университета. Местом для строительства была выбрана самая высокая точка зоны отдыха Богишамол вблизи города Андижан. Обсерватория оснащена телескопом с диаметром главного зеркала 30 см, который был передан Астрономическим институтом Андижанскому университету .
  В Астрономическом институте помимо научных проектов выполняются так же общеобразовательные проекты. Основной задачей последних является популяризация астрономии, а так же оказание содействия учебным заведениям имеющим астрономические отделения. В рамках этих проектов предполагается создание целой сети научно - образовательных обсерваторий на базе вузов республики.
  Так в 2006 году в результате совместной работы Астрономического института и Самаркандского государственного университета была введена в строй научно - исследовательская обсерватория при Самаркандском университете. Она была оснащена телескопом Grubb Parson с диаметром главного зеркала 48 см. Инструмент был демонтирован с Майданокской высокогорной обсерватории и передан Астрономическим институтом Самаркандскому университету. Теперь такая наблюдательная база создана при Андижанском университете.
  На телескопах этих учебных обсерваторий будут выполняться лабораторные, курсовые и дипломные работы студентов вузов. Так же следует отметить, что потенциальные возможности этих инструментов позволяют их использовать не только в практических учебных занятиях, но и для выполнения научно - исследовательских задач.
© Астрономический институт имени Улугбека,