О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Научно-образовательная астрономическая обсерватория в Паркенте  (фото)
   20 августа 2011 состоялось открытие научно-образовательной обсерватории, которая будет являться учебной базой Национального университета Узбекистана. Это стало результатом совместной работы Астрономического института АНРУз, Национального университета Узбекистана и Института материаловедения (НПО "Физика-Солнце"). Обсерватория размещается в Паркенте на территории института Материаловедения и оснащена телескопом АЗТ14 с диаметром главного зеркала 48см. В качестве приемника используется CCD камера. Телескоп был восстановлен в Астрономическом институте - главное зеркало было заново алюминировано в Японии, была проделана большая работа по востановлению механики и электроники телескопа. После открытия была проведена научно-популярная лекция по астрономии.
  В Астрономическом институте помимо научных проектов выполняются так же общеобразовательные проекты. Основной задачей последних является популяризация астрономии, а так же оказание содействия учебным заведениям имеющим астрономические отделения. В рамках этих проектов предполагается создание целой сети научно - образовательных обсерваторий на базе вузов республики.
  Так в 2006 году в результате совместной работы Астрономического института и Самаркандского государственного университета была введена в строй научно-исследовательская обсерватория при Самаркандском университете. Она была оснащена телескопом Grubb Parson с диаметром главного зеркала 48см. Инструмент был демонтирован с Майданокской высокогорной обсерватории и передан Астрономическим институтом Самаркандскому университету. В 2008г. в результате совместной работы Астрономического института и Андижанского государственного университета такая наблюдательная база была создана при Андижанском университете. Обсерватория была оснащена телескопом с диаметром главного зеркала 30 см, который был передан Астрономическим институтом Андижанскому университету.
  На телескопах этих учебных обсерваторий выполняются лабораторные, курсовые и дипломные работы студентов вузов. Так же следует отметить, что потенциальные возможности этих инструментов позволяют их использовать не только в практических учебных занятиях, но и для выполнения научно - исследовательских задач.
© Астрономический институт имени Улугбека,