О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Открытие научно-образовательной обсерватории
 
   28 августа в Астрономическом институте состоялось открытие новой учебной обсерватории. Учебная обсерватория предназначена для Ташкентского педагогического университета имени Низами, который готовит преподавателей по астрономии для школ, колледжей и лицеев.
   В новой обсерватории установлен телескоп с зеркалом диаметром 35 см. Он позволяет увеличивать изображение объектов в 500-700 раз, что дает возможность рассмотреть пятна и вспышки на Солнце, увидеть кольца Сатурна, множество спутников Юпитера, а на Луне — разглядеть детали ее ландшафта, испещренного кратерами.
   Телескоп был модернизирован сотрудниками Астрономического института и оснащен современными приборами и инструментами, включая дистанционное управление, что значительно упрощает техническую сторону наблюдений за звездным небом.
   Учитывая, что все учебные обсерватории возводятся с применением передовых технологий, их можно использовать в подготовке не только астрономов, но и специалистов в области практической математики, ИКТ, космической геодезии, приборостроения, радиофизики, сейсмологии, геологии и ряда других отраслей науки.
   Кроме того, доступ к обсерваториям открыт для всех, кто интересуется изучением небесных тел. К примеру, в июне тысячи узбекистанцев с помощью учебных телескопов имели возможность наблюдать редчайшее астрономическое явление — прохождение Венеры по диску Солнца.
   Предмет «Астрономия» включен в учебные программы школ и средних специальных, профессиональных учебных заведений Узбекистана. Астрономия является одной из основных дисциплин, формирующих у подрастающего поколения научное мировоззрение, стремление к познанию окружающего мира, Вселенной. Целевое, углубленное образование в сфере астрономии осуществляется в девяти вузах страны.
   Астрономический институт совместно с рядом вузов ведет работу по созданию астрономических научно-образовательных центров, где студенты могут не только проводить практические занятия, но и участвовать в научных исследованиях.
   Первая в Центральной Азии астрономическая учебная обсерватория была создана при Самаркандском государственном университете. Здесь с помощью установленного Астрономическим институтом профессионального телескопа и с участием студентов университета была открыта новая переменная звезда.
   Затем были созданы еще две учебные обсерватории — при Андижанском государственном университете и в Паркентском районе Ташкентской области для студентов Национального университета Узбекистана.
© Астрономический институт имени Улугбека,