Меню ...
Наш адрес
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел: +998 71 235-81-02
Факс: +998 71 234-48-67
E-mail: info@astrin.uz
Семинар в рамках проекта Spacecom (Erasmus+)

10 февраля 2023 г. в Астрономическом институте АН РУз состоялся семинар в рамках проекта Spacecom (Erasmus+), в котором приняли участие студенты и преподаватели Ташкентского университета информационных технологий, Ферганского политехнического института, Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, Туринского политехнического университета в г. Ташкенте, Каршинского филиала Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммеда аль-Хорезми, Национального университета Узбекистана.


На семинаре выступили участники проекта с Астрономического института: Ю.А. Тиллаев, Н.В. Карачик, Э.Р. Семакова, с докладами об исследованиях Солнца, влиянии солнечных процессов на околоземные искусственные спутники, использовании методов дистанционного зондирования Земли и атмосферы в научных исследованиях и в прикладных задачах, таких как оценка предвестников землетрясения с помощью сигналов GNSS, изучение природных явлений в горных районах, и др.


Большой интерес вызвал доклад Ю.А. Тиллаева об истории развития астрономических наблюдений в Ташкентской обсерватории и экскурсия по институту и музею, организованная С.П. Ильясовым, а также наблюдения за солнечными пятнами во дворе института, объяснение которых вдохновляюще представлено Н.В. Карачик.


Несмотря на холод, самых больших энтузиастов ожидало посещение астрографа, самого известного телескопа института, где Д.Г. Семаков и И. Асфандияров с большим интересом рассказали об истории его создания и эксплуатации. Участники семинара получили много полезной информации, которая может быть использована в дальнейших модернизациях учебных программ по проекту, и получили нескрываемое удовольствие от общения со всеми сотрудниками Астрономического института.

Астрономический институт имени Улугбека,