Ushbu Quyosh tutilishi O’zbekiston respublikasi hududining xamma joyida qisman Quyosh tutilishi shaklida kuzatiladi. Tutilish Toshkent vaqti bilan 08:00da boshlanadi va uning umumiy davomiyligi 2 soatu 6 daqiqani tashkil etadi.
Ushbu halqasimon Quyosh tutilishini Saudiya arabistoni, Hindistonning janubiy hududlari va Indoneziya davlatlarining aholisi to’liq kuzatish imkoniyatiga ega bo’ladi. Sharqiy yevropa, O’rta Osiyo, Malay arxipelagi va Avstraliyaning Shimoli-garbiy hududlari aholisi qisman Quyosh tutilishini kuzatish imkoniyatiga ega bo’ladi.
Tutilishning to’liq fazasida Oy va Quyosh yuzalarining nisbati 0.960 tashkil qiladi, ya’ni Quyosh yuzasining 96 foizi Oy tomonidan to’siladi.
Halqasimon Quyosh tutilishining to’liq fazasin kuzatish mumkin bo’lgan hududlar dunyo xaritasida.
Ushbu Quyosh tutilishi Toshkent vaqti bilan 08:00 da boshlanadi, maksimum fazasi esa 09:00 da kuzatiladi. Shu paytda Oy Quyosh diametrining 38% ini to’sadi va Quyoshning gorizontdan balandligi 10.1° yoy gradusni tashkil qiladi. Toshkent shahrida Quyosh tutilishining umumiy davomiyligi 2 soatu 6 daqiqani tashkil etadi. Ushbu qiymatlar faqat Toshkent shahri uchun hisoblangan.
Halqasimon Quyosh tutilishi deb Quyosh yuzasining markazi Oy tomonidan to’silganida soya atrofida inhgichka yorug’ halqa hosil bo’lishiga aytiladi. Quyosh tutilishining halqasimon bo’lishi Oy va Yer orasidagi masofaning odatdagiga nisbatan kattaroq bo’lishi bilan izohlanadi. Oy Yerga qanchalik yaqin paytda tutilish bo’lsa Quyoshning shunchalik katta qismi to’siladi.
Shu o’rinda ayrim ko’rsatmalar va maslahatlar berib o’tamiz. Quyosh tutilishini maxsus Quyosh nurini yutuvchi qora ko’zoynak, qoramtir tekis shisha yoki payvandlash (сварочная) maskasi yordamida kuzatish mumkin.
Optik qurilmalar - durbin yoki teleskopdan foydalanib zinhor Quyoshga qaramang! Bu ko’zga zarar yetkazadi. Qurilmalardan foydalanishdan avval ularga albatta maxsus Quyosh filtrlarini o’rnatish kerak.
Анимация хода затмения.
| Қуёш тутилиши ҳақида |
Қуёш ва Ой – булар ер осмонидаги оддий кўзда кўринма ўлчамга эга ягона осмон жисмларидир. Ой Ер атрофида ҳаракатланиши давомида узоқдаги ёритгичларнинг
олдидан ўтади ва ўзининг диски билан уларни бекитади. (Ёритгичлар Ой билан тўсилади).
Қуёшнинг Ой билан тўсилиши Қуёш тутилиши деб аталади. Қуёш билан ёритилган Ой фазода йиғиладиган конуссимон соя ва ёйилиб тушадиган
конуссимон яримсоялар ташлайди. Бу конуслар Ер сирти билан кесишганда, яъни Ойнинг соя ва яримсоялари унга тушганда, биз ер
сиртининг ҳар хил нуқталаридан ҳар хил кўринишдаги Қуёш тутилишларини кузатишимиз мумкин.
Қуёш диски батамом бекилган сиртида максимал диаметри 270 км дан ошмайдиган ой соясининг ичида жойлашган кузатувчи Қуёшнинг
тўла тутилишини кўради, шунинг учун тшла тутилишни бир вақтда Ернинг кичик ҳудудидагина – Ой сояси тушган ернинг қисқа соҳасидагина кузатиш мумкин.
Қуёшнинг тўла тутилиш схемаси
Ернинг ҳар хил нуқталарида Қуёш тутилиши ҳар хил вақтда бошланади. Ойнинг Ер атрофидаги ўз орбитаси бўйлаб ҳаракатланиши
ва Ернинг ўз ўқи атрофида айланиши туфайли, Ой сояси Ер сирти бўйлаб ғарбдан шарққа томон ўртача кенглиги 200 км (максимал кенглиги 270 км)
ва узунлиги бир неча минг километр тезликда кетма-кет тўла тутилиш полосасини чизган ҳолда силжиб боради.
Тутилиш пайтидаги Ойнинг Ердаги сояси, ХКС ёрдамида олинган расм. Расмда Кипр ва Туркия ҳудудлари кўриниб тутибди.
Маълумки Ой ғарбдан шарққа томон ҳаракатланади, шунинг учун Қуёш тутилиши Қуёш дискининг ғарбий четидан бошланади. Дастлаб унда Қуёш радиусига тенг ёй шаклига
эга кемтик ҳосил бўлади, кейинчалик кемтик катталашиб боради, Қуёш эса янада кичрайиб борувчи ўроқ шаклини олади. Қачонки Қуёш дискининг охирги нуқтаси
йўқ бўлса, у ҳолда Қуёшнинг тўла тутилиши рўй беради, унинг давомийлиги бир неча минут – етти минутдан кўп эмас, кўпинча икки-уч минутни ташкил қилади.
Тўла фазанинг бошланиши олдидан (ва тугагандан сўнг дарҳол) Қуёш диски четида ёруғ Бейли чўткалари чарақлаб кўринади,
уларни Ой диски (тоғлари) четининг нотекислиги, шу билан бирга Ой ва Қуёш лимблари (четлари) бирлашган четида кўп сонли ёруғ
нуқталар келтириб чиқаради. Янада чиройли манзарани тўла фаза бошланишига бир неча секунд қолганда ва тугагандан кейин дарҳол
чақнаб кўринадиган бриллиант ҳалқалар тақдим этади.
Тўла тутилиш бошланган пайтда Қуёш ёруғ шуъла – Қуёш тожи билан ўралган мутлақо қора дискка айланади, унинг шакли турли тутилишларда ҳар хил бўлади,
тим қора сиёҳ ранг осмон эса бутун горизонт бўйлаб қизғиш - тўқ сариқ рангга бўялган бўлади (шуълали ҳалқа). Осмон қисман тутилиш содир бўлган жойларда
ана шундай нур сочади. Тўла фазанинг тугаши баробарида Ойнинг қоронғи диски аста-секин Қуёш дискидан чиқа бошлайди ва тутилиш тугайди.
Қуёш тутилишининг барча фазалар бўйича умумий давомийлиги икки соатдан кўпроқ давом этиши мумкин.
2017-yil 26-fevralda kuzatilgan halqasimon Quyosh tutilishining to’liq fazasi, Tokyo, Yaponiya
Ер сиртининг Ойнинг яримсоялари тушадиган соҳаларида, яни Ой ярим сояси конусининг ичида, Қуёшнинг қисман тутилиши кўринади.
Бунда Ой диски Қуёш дискининг фақат маълум бир қисмини ёпади. Кузатувчи соя ўқига қанча яқин жойлашган бўлса, Қуёш диски ва тутилиш фазаси
шунча катта бўлади. Ярим соя конусидан ташқарида бутун Қуёш диски кўриниб туради ва ҳеч қандай тутилиш кузатилмайди.
Ердан Ойгача ва Қуёшгача бўлган масофа кичик миқдорга бўлсада ўзгариб туради, шунинг учун Ойнинг кўринма диаметри Қуёшникидан гоҳ катта, гоҳ кичик, баъзан тенг бўлади.
Биринчи ҳолда Қуёшнинг тўла тутилиши 7 минут 40 секунд давом этса, учинчи ҳолда фаза оний лаҳза давом этади. Иккинчи ҳолда тўла тутилиш ўрнига Қуёшнинг ҳалқасимон
тутилиши кузатилади, бунда Ой умуман Қуёшни батамом бекитмайди – Қуёш дискининг чети ёпилмасдан қолади ва Ойнинг қоронғи диски атрофида ингичка ёруғ ҳалқа ҳосил қилади.
Бу ҳолда Ой сояси конусининг учи Ер сиртигача етиб келмайди.
Ҳалқасимон Қуёш тутилиши схемаси
Қуёш тутилишларида, табиат бизга инъом этган ажойиб жиҳатларидан бири, Қуёш ва Ойнинг кўринма диски бир-бирига мос келишидир.
Қуёш Ердан Ойга қараганда тахминан 390 марта узоқда, лекин унинг чизиқли диаметри (1392000 км) Ой диаметридан салкам 400 марта катта,
шундай бўлсада иккала ёритгични Ердан диярли бир хил бурчак остида кўрамиз.
Агар Ой диаметри бироз кичик ёки Ойгача бўлган масофа бироз катта бўлганда Ердагилар ҳеч қачон Қуёшнинг тула тутилишини кўра олмас эдилар.
Бордию Ой диаметри икки ёки ундан ортиқ марта катта (ёки Ой яқинроқ) бўлганда, у ҳолда тутилишлар тез-тез содир бўлар эди, тўла фаза аслида узоқроқ давом этади,
лекин Ердагилар нигоҳида Қуёш тўла тутилиши вақтида чақнайдиган маҳобатли тож яширинар эди. Қуёш ва Ойнинг кўринма ўлчамлари мос келганликлари учун
Ер сиртининг тор полосада кўринишининг ўзи ажойиб ҳодиса, чунки Қуёш системасидаги бошқа сайёраларнинг ҳеч бирида такрорланмас тамоил, яъни тўла
тутилиш полосаси жойларига бир неча секундли тўла фазани Қуёшнинг ташқи сийрак қатламини ўрганиш учун тутилишдан ташқарида бевосита
кўринмайдиган, экспедициялар уюштиришади.
Қуёш тутилишлари янги ой вақтидагина рўй беради. Агар Ой орбитасининг текислиги эклиптика текислиги билан устма-уст тушганда эди,
ҳар янги ойда Қуёш тутилиши содир бўлар эди. Лекин Ой орбитаси текислиги эклиптика текислиги билан 5°09' бурчак остида кесишган.
Шунинг учун одатда Ой эклиптика текислигидан ё шимол ёки жанубдан ўтиб кетади ва тутилиш содир бўлмайди.
Қуёш тутилиши содир бўлиши учун – яъни Ой фазаси вақтида ўз орбитаси тугунларининг яқинида жойлашган, яъни эклиптикадан унчалик узоқда бўлмаслиги керак.
Бу шартларнинг натижаси ўлароқ ҳар йили албатта 2 марта Қуёш тутилиши (Ой орбитасининг иккита тугуни атрофида) бўлиши керак, аммо 4 ёки 5 та тутилиш ҳам бўлиши мумкин.
Ер юзидаги маълум бир жойда Қуёшнинг тўла тутилиши жуда кам эҳтимоллик воқеа – 200-300 йилда бир марта содир бўлади.
Кузатишларга киришишдан олдин шуни қатъий эсда тутиш керакки, тутилишдан ташқари ёки қисман тутилиш фазаларида
Қуёшга қорайтирилган ёруғлик филтирларисиз, кўзни ҳимояламасдан қараш қатъиян ман этилади! Бу огоҳлантириш айниқса
оптик инструментлар билан кузатишларга тегишли, чунки эҳтиётсизлик оний лаҳзада кўзни ишдан чиқариши мумкин.
Шунинг учун оптик асбоблар (дурбин, кўриш трубаси, телескоп) объективи олдига албатта етарлича зичликка эга

| Солнечное затмение 26 декабря 2019 |
Наблюдать это явление можно не отовсюду, поскольку затмение Солнца происходит только внутри расходящегося конуса полутени, отбрасываемого Луной.
Для наблюдателя вне конуса полутени, виден весь диск Солнца и никакого затмения не происходит.
Так же в разных точках наблюдения, солнечное затмение имеет различный вид, а вследствии движения Луны и вращения Земли, наступает в разных точках Земли в разное время.
Карта регионов где можно наблюдать максимальную фазу кольцеобразного солнечного затмения.
Для наблюдателя внутри сходящегося конуса лунной тени, диск Солнца будет целиком закрыт и он увидит полное затмение Солнца.
В тех же областях земной поверхности, куда падает полутень от Луны, диск Луны закроет только часть солнечного диска
и будет наблюдаться частное затмение.
В случае, если видимый угловой размер Луны окажется меньше солнечного, то вместо полного затмения будет наблюдаться кольцеобразное затмение.
Например на территории Узбекистана это затмение имело вид частного солнечного затмения, а на территории Индонезии наблюдалось как кольцеобразное.
26 декабря кольцеобразное затмение могли наблюдать жители Саудовской Аравии, южной части Индии, Малайского архипелага и Индонезии. Жители Восточной Европы, Центральной Азии и северо-западной Австралии наблюдали частное солнечное затмение. Во время максимальной фазы кольцеобразного затмения Луна закрыла 96% поверхности Солнца.
Анимация хода затмения.
Во время максимальной фазы затмения, высота Солнца над горизонтом составила 10.1°. Общая длительность затмения составила 2 часа 6 минут.
В самой южной части республики Узбекистан – в городе Термезе, солнечное затмение началось в 07:50, достигло максимальной фазы в 08:54,
при этом Луна затмила 48% общего диаметра Солнца и в 10:06 закончилось.
Во время максимальной фазы затмения, высота Солнца над горизонтом составила 10.8°. Общая длительность затмения составила 2 часа 16 минут.
Наблюдения солнечного затмения в школе-интернате имени Мирзо-Улугбека.
В связи с данным событием Астрономический институт Академии наук Республики Узбекистан организовал в государственной общеобразовательной школе-интернате имени Мирзо-Улугбека научно-практический семинар. В семинаре приняли участие ученики школы-интерната имени Мирзо Улугбека, учащиеся Президентской школы и школы-интерната аль-Хорезми, а так же преподаватели и молодые ученые. На протяжении семинара данное астрономическое явление наблюдали с помощью современного телескопа со специальным экраном, установленном в здании школы-интерната.
Семинар для школьников в школе-интернате имени Мирзо-Улугбека.
Паралельно лекциям на семинаре, учащиеся могли следить за ходом кольцеобразного затмения по On-Line трансляции.
Кроме наблюдений в лекционном зале участникам семинара ученые Астрономического института АН РУз рассказали об основных закономерностях солнечных и лунных затмений, а также об их научно-практическом значении. Наблюдения и лекции, посвященные данному событию, начались с раннего утра и закончились только в 11:00 ч.
Во время лекций и семинаров ученики получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.
Наблюдения затмения в Нукусе и Андижане.
Кроме того, наблюдения прошли на телескопах, установленных в различных вузах нашей республики, таких как Самаркандский государственный университет, Андижанский государственный университет, Нукусский государственный педагогический институт, Каршинский государственный университет.
Наблюдения затмения в Китабе.
В Астрономическом институте помимо научных проектов выполняются так же общеобразовательные проекты. Основной задачей последних является популяризация астрономии, а так же оказание содействия учебным заведениям, имеющим астрономические отделения. Так совместными усилиями Астрономического института и университетов в республике создана целая сеть научно-образовательных обсерваторий.
Эти обсерватории одновременно выполняют функции публичных обсерваторий, где каждый может воочию, а не только в Интернете или по телевизору увидеть небесные явления.
Свидетели события получили огромное удовольствие и незабываемые впечатления от увиденного. Это, в свою очередь, является достойной оценкой работы Астрономического института.
Наблюдения затмения в Андижане, Самарканде, Карши.
| О солнечных затмениях |
Солнце и Луна это единственные небесные тела на земном небосводе, которые имеют видимые невооруженным глазом размеры.
При движении вокруг Земли Луна проходит перед более далекими светилами и своим диском может их заслонить (покрытие светил Луной).
Покрытия Солнца Луной называют солнечными затмениями. Освещаемая Солнцем Луна отбрасывает в пространство сходящийся конус тени и расходящийся конус полутени.
Когда эти конусы пересекаются с земной поверхностью, лунная тень и полутень падают на нее и мы можем наблюдать солнечное затмение, которое имеет
различный вид для разных точек земной поверхности. Диск Солнца будет целиком закрыт только для наблюдателя, находящегося внутри конуса лунной тени,
максимальный диаметр которой на поверхности Земли не превосходит 270 км, и поэтому одновременно полное затмение Солнца
видно лишь на малом участке Земли - в этой сравнительно небольшой области земной поверхности, куда падает
тень от Луны.
Схема полного солнечного затмения
В разных точках Земли солнечное затмение наступает в разное время. Вследствие движения Луны по своей орбите вокруг Земли
и вращения Земли вокруг своей оси,
тень от Луны перемещается по земной поверхности приблизительно с запада на восток, последовательно вычерчивая полосу
полного затмения длиной в несколько тысяч километров и шириной в среднем около 200 км (максимальная ширина 270 км).
Тень от Луны на Земле во время затмения, фотография с МКС. На фото видны Кипр и Турция.
Так как Луна движется с запада на восток, то солнечное затмение начинается с западного края солнечного диска. Сначала на нем появляется ущерб,
имеющий форму дуги круга того же радиуса. Затем ущерб постепенно растет, и Солнце принимает форму все более и более узкого серпа. Когда исчезнет
последняя точка солнечного диска, наступает фаза полного затмения, которая длится всего несколько минут - не более семи, а чаще всего две - три минуты.
Перед началом (и сразу после окончания) полной фазы на краю солнечного диска вспыхивают яркие четки Бейли. Их создают неровности края лунного диска (горы),
мимо которых проходят солнечные лучи, создавая эффект многочисленных ярких точек на краю почти сомкнувшихся лунного и солнечного лимба.
Не менее красочное зрелище представляет собой бриллиантовое кольцо, вспыхивающее за секунды до полной фазы и сразу после ее окончания.
При наступлении полного затмения Солнце превращается в совершенно черный диск, окруженный ярким сиянием - солнечной короной,
которая имеет различную форму в разные затмения, а темно - фиолетовое небо будет окрашено красновато - оранжевой полосой по всему горизонту (заревое кольцо).
Так светится небо в тех местах где идет частное затмение.
По окончании полной фазы темный диск Луны постепенно сходит с солнечного диска и затмение кончается.
Общая продолжительность всех фаз солнечного затмения может длиться свыше двух часов.
В областях земной поверхности куда падает полутень от Луны, внутри так называемого конуса лунной полутени будет
видно частное, или частичное, солнечное затмение - диск Луны закроет только часть солнечного диска. Чем ближе наблюдатель к оси тени,
тем большая часть диска Солнца закрыта, тем больше фаза затмения. Вне конуса полутени виден
весь диск Солнца и никакого затмения не наблюдается.
Максимальная фаза кольцеобразного солнечного затмения наблюдавшегося 26 февраля 2017 года, Токио, Япония.
Вследствие небольшого изменения расстояний Земли от Луны и Солнца видимый угловой диаметр Луны бывает то больше, то меньше солнечного, то равен ему.
В первом случае полное затмение Солнца длится до 7мин 40с, в третьем - только одно мгновение.
Во втором случае вместо полных затмений наблюдаются кольцеобразные затмения, когда Луна вообще не закрывает
Солнце целиком - края солнечного диска остаются незакрытыми и образуют вокруг темного диска
Луны тонкое блестящее кольцо. В этом случае вершина конуса лунной тени просто не доходит до поверхности Земли.
Схема кольцеобразного солнечного затмения
Одна из самых удивительных вещей в солнечных затмениях это замечательное соответствие видимого солнечного и лунного дисков, которое подарила нам природа.
Солнце дальше от Земли чем Луна примерно в 390 раз, но его линейный диаметр (1392000 км) почти в 400 раз превышает диаметр Луны, благодаря чему оба
светила мы видим с Земли почти под равными углами. Будь диаметр Луны несколько меньше или расстояние до Луны было больше, и земляне никогда бы не смогли
увидеть полного солнечного затмения. Если бы диаметр Луны был в два или более раз больше (или Луна ближе) то полные затмения происходили бы чаще,
полная фаза длилась дольше, но тогда от взоров землян скрылась бы величественная корона Солнца, вспыхивающая во время полного солнечного затмения.
Удивительное совпадение видимых размеров Солнца и Луны, хотя и приводит к тому , что полное затмение видно только в узкой полосе на поверхности Земли,
но зато ни на одной из планет Солнечной системы больше нельзя увидеть неповторимого зрелища - полного солнечного затмения с полностью видимой короной Солнца.
Астрономы предпринимают экспедиции в полосу полного затмения, чтобы в течение секунд, редко минуты полной фазы изучать внешние разряженные оболочки Солнца,
невидимые непосредственно вне затмения.
Солнечные затмения возможны во время новолуний. Если бы плоскость лунной орбиты совпадала с плоскостью эклиптики, каждое новолуние происходило бы солнечное затмение.
Но плоскость лунной орбиты пересекает плоскость эклиптики под углом 5°09'. Поэтому Луна обычно проходит севернее или южнее плоскости эклиптики, и затмений не происходит.
Для того чтобы произошло солнечное затмение необходимо, чтобы Луна во время новолуния находилась вблизи узла своей орбиты,
т.е недалеко от эклиптики. Результатом этих условий является то что каждый год обязательно бывает 2 солнечных затмения (около двух узлов лунной орбиты),
но может быть 4 или даже 5 затмений.
В среднем в одном и том же месте земной поверхности полное солнечное затмение бывает видно чрезвычайно редко - лишь однажды в течение 200-300 лет.
На основе точного знания законов движения Земли и Луны вычислены на сотни лет вперед моменты затмений и то, где и как они будут видны.
Составлены карты, на которых показаны полоса полного затмения, линии, где затмение будет видно в одинаковой фазе (изофазы), и линии,
относительно которых для каждой местности можно отсчитать моменты начала, конца и середины затмения.
Прежде чем приступить к наблюдениям, нужно твердо запомнить, что вне затмения или при частных фазах затмения
смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено! Это предупреждение особо относится
к наблюдениям Солнца в оптические инструменты, так как пренебрежение им вызовет мгновенное и неизлечимое повреждение глаз.
Поэтому перед объективом (объективами) оптического инструмента (бинокля, подзорной трубы, телескопа) нужно обязательно
укрепить темный светофильтр достаточной плотности, чтобы глаза не ощущали раздражения солнечным светом.