| Фото
Меню ...
Наш адрес
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел: +998 71 235-81-02
Факс: +998 71 234-48-67
E-mail: info@astrin.uz
Прохождение Меркурия по диску Солнца

11 ноября 2019 года произойдет редкое астрономическое событие – прохождение Меркурия по диску Солнца. Это явление также называется транзитом Меркурия. Астрономический институт Академии наук Республики Узбекистан организовывает специальный научно-практический семинар, посвященный данному событию. В нем примут участие ученики специализированной государственной общеобразовательной школы-интерната имени Мирзо Улугбека, а также одаренные ученики Ташкентской Президентской школы.

На протяжении семинара участники ознакомятся со строением Солнечной системы, узнают о роли транзитов в появлении современных представлений о Вселенной, а также услышат о последних новостях в области астрономии. В конце семинара дистанционно, в онлайн режиме, будут наблюдать процесс прохождения Меркурия по диску Солнца.


О транзите Меркурия. Данное событие является одним из редких астрономических явлений, и повторяется 13-14 раз в сто лет. Последний раз транзит Меркурия наблюдали в мае 2016 года, а очередной будет только через 13 лет – в 2032 году.

По Ташкентскому времени транзит начнется в 17:36 и продлится до 23:04, планета Меркурий будет находиться между Солнцем и Землей. Так как начало транзита приходится в Узбекистане на заход Солнца, то прохождение Меркурия по диску Солнца можно будет частично наблюдать только на территории Республики Каракалпакстан. Транзит Меркурия можно наблюдать на территории материка Северной Америки на восходе Солнца, а в странах Юго-Западной Азии, в Африке и на территории Европейских континентов – во время захода Солнца. В странах, находящихся на территории Южной Америки, есть возможность наблюдать данное явление полностью, на протяжении почти 6 часов.

Данное явление можно наблюдать в телескоп, но только с использованием специальных фильтров, иначе можно повредить глаза. Если смотреть на Солнце в телескоп (обязательно с использованием специальных фильтров!), то можно увидеть, как маленький черный круг (Меркурий) медленно проходит по диску Солнца.

Transit of Mercury: 2019 Nov 11

Значение этого явления заключается в том, что оно сыграло огромную роль в формировании правильного научного мировоззрения о Солнечной системе. Именно благодаря транзитам гелиоцентрическая теория заменила геоцентрическую. Кроме того, в астрономии данное явление является готовой виртуальной лабораторной работой. Так, во время транзита можно выполнить ряд практических работ на определение расстояний до планет и Солнца, а также других небесных объектов, оценить орбитальные скорости планет, а также провести некоторые наблюдательные работы. Более того, во время транзита можно определить наличие атмосферы у планеты.

В настоящее время Астрономический институт АН РУз для популяризации астрономии проводит ряд практических мероприятий. Организация различных семинаров, посвященных наблюдениям подобных повторяющихся астрономических явлений служит повышению интереса молодежи к такой науке как астрономия.

Программа семинара

Семинар начнется в 16:00 в здании Астрономического института.
Адрес: г. Ташкент, ул. Астрономическая, 33.
Ориентир: между Гидрометцентром и Республиканским кардиологическим центром.

Подробности по телефонам:
Бердалиева Нуржамал: +998 (97) 778-81-39
Йулдошев Қудратилло: +998 (93) 789-08-67
Астрономический институт имени Улугбека,